Об организации видеофиксации заседаний всех аттестационных комиссий

Уважаемый Владимир Андреевич!

Прошу организовать видеозапись всех аттестационных комиссий по всем образовательным программам, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете.

23 марта 2023 года прошла аттестационная комиссия по дисциплине «История Нового и новейшего времени» для студентов третьего курса образовательной программы «История». Члены комиссии допустили ряд ошибок как в формальной, так и в содержательной части экзамена. Во-первых, время моего ответа превысило допустимую в рабочей программе дисциплины норму в 15 минут — ведь я отвечал более 40 минут. Во-вторых, члены комиссии отрицали существование таких терминов, как «дуалистическая монархия» и «коперниканская революция», хотя их можно найти в учебных пособиях, рекомендованных в рабочей программе дисциплины. В-третьих, мои абсолютно верные ответы, полностью соответствующие содержанию лекций, были встречены репликами: «фактическая ошибка», что является прямой ложью. В-четвёртых, член комиссии назвала мои ответы «антикоммунистическими» и сочла это недочётом, что является вопиющим примером политической ангажированности. В-пятых, при моей ссылке на литературу один из членов комиссии позволила себе высмеять мой верный ответ.

Я нахожу подобный уровень проведения аттестационной комиссии не соответствующим высокому статусу Санкт-Петербургского государственного университета.

Коллеги с образовательной программы «Юриспруденция» сообщили, что у них практикуется запись аттестационных комиссий на цифровые носители. Поскольку Санкт-Петербургский государственный университет является единым учебным заведением, обучащиеся которого должны находиться в равных условиях, считаю необходимым записывать все аттестационные комиссии на видео со звуком, чтобы исключить недобросовестное поведение как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Ваше обращение рассмотрено и будет учтено при организации проведения аттестационными комиссиями зачетов и экзаменов, которые будут проводиться с использованием видео / аудио записи.

За дополнительной информацией по вопросам, касающимся организации обучения, Вы можете обращаться к заместителю начальника Учебного управления Татьяне Владимировне Семеновой: тел. +7 (812) 363—63—31, +7 (921) 909—42—09, e-mail: t.w.semenova@spbu.ru.