О возможности перевода в СПбГУ

Добрый день. Сын инвалид 3 группы по слуху, но социально адаптирован (кохлеарная имплантация). Учится в СБГТУ Военмех на 2 курсе на программиста на госбюджете по квоте. Имеет сильное желание первестись на историческую специальность (отказывается дальше учиться на программиста). Имеется ли возможность перевода на госбюджет в ваш вуз или на платное?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемый заявитель, благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет регулярно поступают в Виртуальную приемную СПбГУ, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1(далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения: перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, а также подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. В соответствии с Приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе.

Согласно п. 7.2.6 Правил обучения: при обучении в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обучающийся имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2023/24 учебного года будет осуществляться с 05.06.2023 по 04.08.2023 включительно (до 18:00).

Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о переводе Ваш сын может обращаться к начальнику учебного отдела по соответсвующему направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ