О возможности перевода на бюджетную основу обучения и о защите кандидатской диссертации

Уважаемая Марина Юрьевна, добрый день!

Я являюсь аспирантом третьего курса обучения (платная основа, экзамены сданы на «4» и «5»). Моя однокурсница (бюджетная основа обучения) отчислилась в весеннем семестре, когда заседание Комиссии уже прошло и заявление о переводе на бюджетную основу подать нельзя. Я подавала все необходимые заявления документы ранее.

Скажите, могу ли я предпринять какие-либо действия для перевода с платной основы на освободившееся место?

А также какова стоимость защиты кандидатской диссертации в следующем учебном году если я не успею ее защитить в этом? И, если это платно, могу ли я претендовать на защиту без дополнительной оплаты, учитывая вышеизложенные обстоятельства? Данные вопросы имеют важнейшее значение для меня, поэтому буду очень благодарна за ответ на них!

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ и сообщаю следующее.

Всоответствии с Приказом от 30.08.2018 № 8577/1 «Об утверждении Правил обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете»: перевод аспиранта, обучающегося на договорной платной основе, на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнования федерального бюджета, производится на основании решения комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное.

Приказом от 21.11.2022 № 12341/1 «О графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное в 2023 году» утверждены следующие сроки заседаний комиссий: перед началом весеннего учебного семестра 2022/23 учебного года — 10.02.2023. Могут быть установлены иные сроки заседаний комиссии по изменению основы обучения для принятия решений об изменении основы обучения обучающимся, относящимся к одной из следующих категорий лиц (за исключением иностранных граждан, если международным договором не предусмотрено иное):

1. детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  2. гражданам в возрасте до двадцати лет, имеющим только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации
  3. обучающимся, утратившим в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя)

Таким образом, прием заявления и рассмотрение вопроса о Вашем переводе с платного обучения на бесплатное в настоящее время в соответствии с локальными нормативными актами осуществить невозможно. Кроме того, Вы не подавали заявление об изменении основы обучения в установленный срок для рассмотрения на заседании комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное перед весенним семестром 2022/23 учебного года.

Также сообщаю, что в соответствии с п. 7 «Положения о совете по защите диссертации в Санкт-Петербургском государственном университете на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», утвержденного Приказом от 19.11.2021 № 11181/1, возмещение расходов, связанных с рассмотрением и защитой диссертации, за счет соискателей ученой степени не предусмотрено.

Метки: Обучение