О возобновлении выплаты государственной академической стипендии

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

К Вам обращается студент второго курса бакалавриата Института истории СПбГУ, год поступления 2021, форма обучения — очная, основа обучения — госбюджетная. По итогам первого семестра мне не удалось с первого раза сдать зачёт по онлайн-курсу «Основы бизнеса», мне была назначена пересдача и, соответственно, прекращена выплата академической стипендии. Во время пересдачи я успешно сдал зачёт и закрыл академическую задолженность.

Скажите пожалуйста, когда мне будет возобновлена выплата академической стипендии при условии, что это была моя единственная академическая задолженность, а вся экзаменационная сессия закрыта на А по шкале ECTS?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Приказом от 01.09.2017 № 8670/3 «Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете» (в ред. от 25.04.2018 № 3596/1) (далее — Положение): государственная академическая стипендия назначается студентам на основании результатов промежуточной аттестации, с первой попытки сдавшим экзамены на оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо», не имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и не имеющим академической задолженности.

В соответствии с п. 4.5.2 Положения, в течение двух недель с момента прохождения промежуточной аттестации стипендиальная комиссия принимает решение о назначении государственных академических стипендий студентам, и издается приказ о назначении государственных академических стипендий. Государственная академическая стипендия назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем прохождения промежуточной аттестации, до последнего дня месяца, в котором проводится следующая промежуточная аттестация.

Поскольку в марте Вами была ликвидирована академическая задолженность по зимней промежуточной аттестации 2022/23 учебного года, в соответствии с вышеуказанным пунктом Положения выплата государственной академической стипендии будет назначена с 01.04.2023.

В соответствии с п. 1.9 Положения, выплата всех видов стипендий, назначаемых в Санкт-Петербургском государственном университете, производится ежемесячно пятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата.

Метки: Стипендия