О проведении аттестации при переводе в СПбГУ

Здравствуйте!

Мною в свое время был задан Вопрос в ВП № 117056 от 2020-11-11 11:30:00 и получен ответ :

«Решение о формах проведения аттестационных испытаний в целях осуществления переводов и восстановлений принимается руководством СПбГУ с учетом изменений текущей эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).»

В настоящее время ограничения сняты, почему же при переводе на биологический факультет не будет, как раньше, до введения эпидемиологических ограничений, проводиться аттестационное испытание, отбор опять будет осуществляться только на основании среднего балла по документам? Я понимаю, что согласно нормативной базе ВУЗ имеет право сам определять форму аттестационного испытания, но ведь такая политика отбора уже не только не оправдана эпидемиологическими основаниями, но и просто не справедлива по отношению к кандидатам, и к тому же нецелесообразна по качеству отбора и для самого учебного заведения? Почему именно биологический факультет летом 2022 не проводит аттестацию, в то время как другие факультеты проводят, и находили возможности для проведения аттестационного испытания даже в период строгих эпидемиологических ограничений?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Формы аттестационных испытаний претендентов на восстановление, перевод из других образовательных организаций, изменение образовательной программы, изменение формы обучения утверждаются ежегодно на соответствующий календарный год как для проведения аттестационных испытаний перед началом весеннего семестра, так и для проведения аттестационных испытаний перед началом осеннего семестра. Информация о формах проведения аттестационных испытаний размещается в соответствующем разделе на странице «Учебная деятельность». Формы аттестационных испытаний и условий конкурса могут различаться для разных программ.

За дополнительной информацией о проведении аттестационных испытаний Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ, COVID-19