Об обучении в СПбГУ

Добрый день! Будет ли поступление на 1-й курс в СПбГУ после обучения в течение 1 года по той же специальности в другом вузе считаться переводом или перепоступлением (интересует с точки зрения сохрания отсрочки от армии). Большое спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Зачисление в СПбГУ возможно как посредством перевода, так и при поступлении на первый курс. Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения: перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. В соответствии с приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. Перевод на первый семестр первого курса не осуществляется, соответственно, перевод возможен на начало второго семестра первого курса и далее, согласно периодам обучения.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2022/23 учебного года осуществляется с 06.06.2022 по 05.08.2022 включительно.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

С подробной информацией о поступлении в СПбГУ на первый курс Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ