О возможности перевода на другую образовательную программу СПбГУ

Добрый день! Хотелось бы подробнее узнать о процессе смены образовательной программы. Я студент Математико-Механического факультета, хочу перевестись на смежное направление. После назначения академической разницы в какое время нужно будет сдавать экзамены: до начала учебного семестра или уже после его начала?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.8, 7.2.1 Правил обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения и при наличии вакантных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. Учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы.

В соответствии с приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод.

В случае положительного решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, заседание которой состоится 31.08.2022, в целях ликвидации академической задолженности, возникшей в результате перевода, Вам будет предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов в порядке, установленном Правилами обучения.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую