О расчете среднего балла для участия в программах академической мобильности

по какому принципу расчитывается средний балл, необходимый для участия в программах академ. обмена?(тот, который не должен быть ниже 4.00) берутся оценки за все зачеты и экзамены за весь период обучения и делятся на их количество? как переводится буквенная шкала(A,B,C) в цифровую? особенно интересуют оценки B и C, обе равные "хорошо". B - 4.5 баллов, C - 4.0 балла, или как-то по-другому?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

На основании п. 3 и п. 9 Положения о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), утвержденного приказом от 20.07.2018 № 7293/1 (далее — Положение), промежуточная аттестация обучающихся производится параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками А, В, С, D, Е, F. Средний балл успеваемости рассчитывается по установленной в СПбГУ системе дифференцированной оценки на основании результатов промежуточной аттестации с учетом всех попыток сдачи (среднее арифметическое оценок по всем зачетам и экзаменам) (п. 9 Положения). При расчете среднего балла успеваемости (в том числе для проведения конкурса на включенное обучение, на программы двойного диплома и иных целей) — как среднего арифметического значения оценок по всем зачетам и экзаменам:

• оценкам по дисциплинам с формой промежуточной аттестации — экзамен присваиваются следующие расчетные баллы: «отлично» / А — 5,0; «хорошо» / В — 4,5; «хорошо» / С — 4,0; «удовлетворительно» / D — 3,5; «удовлетворительно» / Е — 3,0; «неудовлетворительно» / F — 0,0;
  • оценкам по дисциплинам с формой промежуточной аттестации — зачет присваиваются следующие расчетные баллы: «зачтено» / А — 5,0; «зачтено» / В — 4,5; «зачтено» / С — 4,0; «зачтено» / D — 3,5; «зачтено» / Е — 3,0; «не зачтено» / F — 0,0;
  • оценкам студентов в случаях осуществления зачета результатов освоения и периодов обучения, а также в иных случаях, предусмотренных локальными актами СПбГУ, при отсутствии сведений о полученных студентами оценках в системе ЕСТS присваиваются следующие расчетные баллы: «отлично» / А — 5,0; «хорошо» / В — 4,5; «удовлетворительно» / D — 3,5; «зачтено» / А — 5,0;
  • учитываются оценки «неудовлетворительно» / F, «не зачтено» / F, полученные обучающимся на момент расчета среднего балла.

За дополнительной информацией об академической мобильности Вы можете обращаться к начальнику отдела международного образовательного сотрудничества Веронике Евгеньевне Койтовой: тел. +7 (812) 328–75–62, е-mail: v.koytova@spbu.ru.

Метки: Академическая мобильность