О среднем балле в электронной зачетной книжке

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

В транскрипте электронной зачетной книжки оценки считаются не по половине, а округляются к меньшему значению (B — не 4,5, а 4, D — не 3,5, а 3), хотя в программах дисциплин указано, что оценки B и D считаются с половиной.

Скажите, пожалуйста, как подсчитываются оценки. B и C считаются как 4,5 и 3,5 или как 4 и 3?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Промежуточная и государственная итоговая аттестации обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете проводятся параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками A, B, C, D, E, F на основании Положения о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), утвержденного приказом проректора по учебно-методической работе от 20.07.2018 № 7293/1 (далее — Положение).

На основании п. 9 Положения, при расчете среднего балла успеваемости как среднего арифметического значения оценок по всем зачетам и экзаменам:

9.1. оценкам по дисциплинам с формой промежуточной аттестации «экзамен» присваиваются следующие расчетные баллы:

Оценка в системе СПбГУ / ECTS

Балл

Отлично, А

Хорошо, В

Хорошо, С

Удовлетворительно, D

Удовлетворительно, E

3,0

Неудовлетворительно, F

0,0

9.2. оценкам по дисциплинам с формой промежуточной аттестации «зачет» присваиваются следующие расчетные баллы:

Оценка в системе СПбГУ / ECTS

Балл

Зачтено, А

Зачтено, В

Зачтено, С

Зачтено, В

Зачтено, Е

3,0

Не зачтено, F

0,0

А также согласно п. 9.4 учитываются оценки «неудовлетворительно, F», «не зачтено, F», полученные обучающимся на момент расчета среднего балла.

За дополнительной информацией по вопросам организации обучения Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по Вашему направлению.