О компенсации расходов на питание при прохождении практики на учебно-научных базах СПбГУ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему размер материальной помощи за питание во время летних практик на УНБ установлен в размере 200 рублей в сутки, если, например, одно блюдо в минимаркете на УНБ Саблино стоит 200 рублей, а порция сырников 220 рублей? Как предполагается, что студенты должны тратить 200 рублей в сутки на питание, если одно блюдо стоит дороже 200 рублей. И при этом работать во время выездной практики у студентов возможности нет. Почему тогда компенсация питания относится к материальной помощи? Получается, что студенты должны за учебный год накопить деньги на питание на практиках?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Положением о практике обучающихся по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом первого проректора по учебной и методической работе от 29.03.2021 № 2408/1, при проведении выездных практик обучающихся порядок оплаты проезда к месту проведения практики и обратно, а также дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, наем жилого помещения), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, устанавливается локальным актом СПбГУ в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок оплаты проезда и суточных при проведении выездных практик обучающихся СПбГУ определен приказом от 20.05.2016 № 3828/1 «Об утверждении и введении в действие с 01.06.2016 Порядка оплаты проезда и суточных при проведении выездных практик обучающихся СПбГУ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Суточные, выплачиваемые обучающимся по основным образовательным программам СПбГУ за каждый день выездной практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, на территории Российской Федерации составляют 50 рублей. Выдача суточных оформляется ведомостью на выдачу суточных обучающимся и производится авансодержателем, назначенным приказом о направлении на выездную практику. Проезд к месту проведения выездной практики и обратно оплачивается из средств СПбГУ централизовано без привлечения личных средств обучающихся.

Студенты — участники выездных практик могут находиться в разном материальном положении, и некоторые из них, вероятно, сталкиваются с финансовыми затруднениями. Университет оказывает поддержку нуждающимся студентам в виде материальной помощи. Обучающиеся, которые относятся к категории нуждающихся, могут получить материальную помощь в установленном порядке, который утвержден Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 11.02.2022 № 1056/1.

Решение о предоставлении и размере материальной помощи принимается уполномоченным должностным лицом на основании предложений стипендиальной комиссии и оформляется в виде приказа.

Таким образом, размер материальной помощи локальными актами не установлен.

Дополнительную информацию о предоставлении материальной помощи обучающимся Вы можете прочитать здесь.

Метки: Материальная помощь, Прохождение практики в СПбГУ