О возможности обучения в СПбГУ

Добрый вечер, в связи спецоперации РФ на Украине я обучаюсь заканчиваю 3-из курс Харьковского политехнического института (Национальный технический университет) по специальности «Добыча нефти, газа и конденсата». Семья планирует в ближайшее время выехать на ПМЖ в Россию. Хотел бы продолжить обучение на 4-ом курсе вашего ВУЗа по специальности. Возможно ли это?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В Санкт-Петербургском государственном университете организован прием в порядке перевода граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, а также граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях. Прием таких граждан осуществляется на вакантные бюджетные места и / или на вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг со 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности СПбГУ, на основе заключения договора об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования.

Заполнение вакантных бюджетных мест и / или вакантных мест по договорам об оказании платных образовательных услуг со 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности СПбГУ, осуществляется в порядке очередности подачи заявления о приеме в порядке перевода.

В течение пяти рабочих дней после приема заявления о переводе СПбГУ оценивает полученные документы на предмет соответствия требованиям, предусмотренным Порядком перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607, и определения перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном СПбГУ, и определяет (индивидуально, с учетом достижений обучающегося) период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению (в целях обеспечения возможности завершения обучения допускается перевод на последний период обучения).

Для рассмотрения вопроса приема в порядке перевода обучающийся заполняет электронную форму на сайте СПбГУ и прикрепляет следующие документы:

1. личное заявление о переводе с указанием причины перевода по форме заявления установленного образца;
  2. справку, подтверждающую обучение в иностранной образовательной организации;
  3. справку о периоде обучения или иную справку из образовательной организации, подтверждающую результаты освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, периодов обучения с указанием трудоемкости и полученных оценок;
  4. документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научной и спортивной деятельности (при наличии);
  5. документ, подтверждающий прибытие на территорию РФ (страницу паспорта, содержащую отметку о пересечении границы).

При отсутствии по уважительным причинам оригиналов указанных документов могут быть представлены их копии (при наличии в заявлении о переводе мотивированного указания на причины отсутствия оригиналов документов) — с последующим представлением обучающимся недостающих документов до окончания обучения в СПбГУ.

Информация о принятом решении о переводе по результатам рассмотрения поданных документов направляется обучающемуся после проведения учебно-методической экспертизы на адрес электронной почты, указанный при заполнении формы.

Прием в порядке перевода осуществляется без проведения конкурсного отбора в СПбГУ. Соответствующие переводы в СПбГУ осуществляются вне зависимости от наличия у граждан Российской Федерации иного гражданства.

Вопросы о переводе обучающихся из иностранных образовательных организаций в СПбГУ принимаются на электронный адрес: transfertospbu@spbu.ru.

Метки: Перевод в СПбГУ