Об изменении дат защиты курсовых работ

Сегодня мы получили информацию о том, что нам поставили защиту курсовых работ 11 июня, с требованием загрузить работу в Blackboard не позднее 8 дней до указанной даты. От лица группы 2 курса образовательного направления «История искусств» 20.Б06-ии прошу Вас поставить нашей группе защиту последним экзаменом. В силу того, что мы ориентировались на примерные даты защиты работ прошлых лет (26-28 июня) данное смещение сроков и изменение даты делает невозможным для многих из нас вовремя закончить работу, а также хорошо закрыть зачетную неделю.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Расписание промежуточной аттестации в Университете составляется на основании Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), Приказа первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 02.12.2016 № 9665/1 «Об утверждении новой редакции методических рекомендаций по составлению расписаний учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации в СПбГУ», с учетом технических и организационных возможностей.

В настоящее время расписание промежуточной аттестации согласовано в установленном в Университете порядке и размещено на официальном портале СПбГУ в разделе «Электронное расписание СПбГУ».

В соответствии с п. 2.3.16 Правил обучения: изменение даты и / или времени проведения зачета или экзамена допускается только на более позднюю дату и / или время, чем дата, утвержденная расписанием для зачета или экзамена, подлежащего переносу, и п. 2.3.11 Правил обучения: между экзаменами у студентов должно быть не менее трех календарных дней на подготовку, исключая день проведения предыдущего экзамена.

В соответствии с календарным учебным графиком основной образовательной программы бакалавриата «История» / History по направлению 46.03.01 «История» (шифр образовательной программы СВ.5030.*) на 2021/22 учебный год, утвержденным приказом от 30.04.2021 № 4500/1 «Об утверждении календарного учебного графика основной образовательной программы бакалавриата (шифр СВ.5030.*) на 2021/22 учебный год»: проведение промежуточной аттестации в форме экзамена в текущем семестре для первого курса возможно по 28 июня включительно, для второго и третьего курсов — по 5 июля включительно.

В соответствии с календарным учебным графиком основной образовательной программы бакалавриата «История искусств» / History of Arts по направлению 50.03.03 «История искусств» (шифр образовательной программы СВ.5046.*) на 2021/22 учебный год, утвержденным приказом от 29.04.2021 № 4372/1 «Об утверждении календарного учебного графика основной образовательной программы бакалавриата (шифр СВ.5046.*) на 2021/22 учебный год»: проведение промежуточной аттестации в форме экзамена в текущем семестре для первого-третьего курсов возможно по 28 июня включительно.

С учетом наличия технических и организационных возможностей в рамках предусмотренных правил и сроков допустимо частичное внесение изменений в расписание промежуточной аттестации в отношении третьего курса по основной образовательной программе «История искусств».

Дополнительно сообщаю, что учебным планом основной образовательной программы бакалавриата «История» по направлению подготовки 46.03.01 «История» (шифр образовательной программы СВ.5030.2021, очная форма обучения, рег. № 21/5030/1) утвержденным приказом от 24.01.2022 № 356/1 «О новой редакции компетентностно-ориентированного учебного плана (рег. № 21/5030/1)», сдача курсовой работы, а следовательно, и сроки представления, не предусмотрены. Сроки сдачи курсовых работ предусмотрены учебными планами по следующим программам: 20/5030/1 «История», 19/5030/1 «История»; 21/5046/1 «История искусств», 20/5046/1 «История искусств», 19/5046/1 «История искусств»; 20/5115/1 «Археология», 19/5115/1 «Археология». Ознакомиться со сроками представления курсовых работ Вы можете здесь.

Обращаю Ваше внимание, что при составлении расписания должностные лица Учебного управления руководствуются методическими рекомендациями по составлению расписаний, календарными графиками образовательных программ, иными локальными актами, и учет мнения обучающихся не предусмотрен.

По вопросам, связанным с организацией обучения, Вы можете обращаться в учебный отдел по вашему направлению подготовки.