О возможности предоставления академического отпуска

Можно ли после проваленной защиты диплома его пересдать или это считается отчислением? Можно ли взять академический отпуск после дедлайна на отправку диплома в блекборд?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с главой 9.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения): студент, не прошедший одно или несколько государственных аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, отчисляется из Университета в соответствии с Уставом Университета, повторные государственные аттестационные испытания назначаются студенту при восстановлении.

В соответствии п. 9.7.8 Правил обучения: в случае нарушения студентом срока размещения ВКР в системе информационной поддержки образовательного процесса студент не допускается к защите ВКР, о чем делается соответствующая отметка в протоколе заседания экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ. В протоколе ГЭК студенту выставляется оценка «неудовлетворительно».

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения. Согласно п. 8.2.1 Правил обучения: академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

В соответствии с п. 8.2.10 Правил обучения: документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться:

• повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы;
  • справка о доходах семьи;
  • справка о том, что один из членов семьи нуждается в уходе;
  • копия свидетельства о смерти одного из членов семьи;
  • приглашение на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций;
  • медицинские документы, выданные учреждениями здравоохранения;
  • документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации и / или действия, носящего стихийный характер;
  • иные документы.

В соответствии п. 8.1.7 Правил обучения: академический отпуск не может быть предоставлен в случае наличия оснований для отчисления студента.

Так как защита выпускной квалификационной работы (государственная экзаменационная комиссия 5030-02) назначена на 25.05.2022, в настоящее время оснований для вашего отчисления нет, и вы можете подавать заявление о предоставлении академического отпуска.

По всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «История» Т. В. Жвания (e-mail: t.zhvaniya@spbu.ru, тел. +7 (812) 363—66—92).

Метки: Академический отпуск