О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Уважаемая Мария Александрова, добрый день!
Для поступления в магистратуру мне необходимо пройти один из таких курсов, как «Статистика», «Вычисления» или «Линейная алгебра». Причем альтернативные варианты прохождения курса на платформе Coursera или прочих не принимаются. Этот предмет обязательно должен быть кредитным курсом в рамках бакалавриата аккредитованного университета. Поскольку я обучаюсь на факультете международных отношений ничего подобного у нас в учебном плане не было.
В связи с этим у меня возник вопрос: могу ли я пройти этот предмет на другом факультете и получить по нему оценку с занесением ее в диплом? Или есть ли какие-то другие варианты пройти такой курс и получить официальное подтверждение от университета?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно пункту 6 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся вправе осваивать наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любые другие учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), преподаваемые в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемые в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), одновременно осваивать несколько основных профессиональных образовательных программ, получать одну или несколько квалификаций.

При этом студенты СПбГУ должны помнить и уважительно относиться к тому, что в ряде случаев может отсутствовать организационно-техническая возможность допуска к посещению занятия, не включенного в учебный план программы, по которой обучается студент (например, требования к предельной численности студентов, мотивированный отказ преподавателя, несовпадение в расписании учебных занятий и т. п.). Вопросы о посещении других дисциплин уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться здесь.

Если Вы планируете освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой Вами образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) с прохождением промежуточной аттестации, то Вам необходимо подать заявление на имя первого проректора по учебной работе (в учебный отдел по интересующему направлению) с перечнем дисциплин, желаемых к освоению в качестве вольнослушателя с прохождением промежуточной аттестации по ним (п. 4 Порядка освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), утвержденного приказом от 04.02.2019 № 798/1, далее — Порядок).

Согласно п. 5 Порядка: для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, с прохождением промежуточной аттестации необходимо соблюдение следующих условий:

5.1. возможность их изучения без ущерба для освоения образовательной программы (несовпадение в расписании учебных занятий и т. п.);

5.2. соблюдение требований к установленной максимальной величине недельной учебной нагрузки обучающегося;

5.3. наличие кадровых, материально-технических, учебно-методических условий;

5.4. отсутствие у обучающегося академической задолженности по осваиваемой образовательной программе.

Дополнительно сообщаю, что минимальная и максимальная численность обучающихся, которые могут посещать занятия в рамках учебных групп, установлена в рабочей программе дисциплины.

В соответствии с п. 6 Порядка: при соблюдении условий для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, с прохождением промежуточной аттестации по ним с обучающимся, подавшим заявление, заключается договор на оказание платных образовательных услуг в соответствии с установленными в СПбГУ порядком и правилами расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ (приказ от 09.02.2015 № 552/1).

Согласно п. 9 Порядка: результаты обучения по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), освоенным в СПбГУ, по которым обучающийся успешно прошел промежуточную аттестацию, вносятся в документ об образовании и (или) о квалификации.

За дополнительной информацией о возможности освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и стоимости услуг Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Магистратура, Поступление 2022