О возможности использования текста ВКР для написания диссертации

Дата публикации:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли совпадение текста ВКР и Диссертации в аспирантуре? Я планирую защищать сначала ВКР (в июне 2022), затем PhD SPBU (в августе 2022), текст ВКР и Диссертации я буду отправлять на портал СПБГУ и в диссертационную комиссию практически в одно время. Будет ли диссертационная комиссия отклонять работы, которые на 90% совпадают с текстом ВКР? Переписывать 150 страниц работы мне кажется несколько странным действием.
Заранее благодарю!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение (вх. СПбГУ от 10.04.2022 № 120174) сообщаю следующее.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18.03.2016 № 227 (далее — Порядок МОН), выпускная квалификационная работа (далее — ВКР) представляет собой работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Согласно Порядку МОН: ВКР является одной из форм проведения государственной итоговой аттестации. Вид ВКР, требования к ВКР, порядок ее выполнения и критерии ее оценки устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствии со стандартом.

Согласно приказу от 03.07.2018 № 6616/1 «Об утверждении форм программы государственной итоговой аттестации» (с последующими изменениями от 04.09.2019 № 8715/1): ВКР представляет собой научно-квалификационную работу, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо в которой изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение. ВКР является самостоятельным исследованием обучающегося, выполненным под руководством назначенного научного руководителя, в соответствии с установленными требованиями. ВКР может быть представлена в виде научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).

Обращаю Ваше внимание на то, что в СПбГУ ВКР является научно-квалификационной работой, которая в том числе может являться диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук (далее — диссертация). Дополнительно сообщаю о том, что в СПбГУ отсутствует ученая степень Ph D SPBU.

В соответствии с Порядком присуждения ученых степеней в СПбГУ, утвержденным 19.11.2021 № 11181/1 (далее — Порядок), процедура принятия к рассмотрению / защите диссертации и формирования диссертационного совета заканчивается не ранее, чем через два месяца и 42 дня после представления диссертации и всех сопроводительных документов к защите.

До дня представления Вашей диссертации к защите (в соответствии с п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней») все основные научные результаты Вашего диссертационного исследования должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Количество публикаций определяется в зависимости от отрасли науки представленной к защите диссертации.

В тексте диссертации соискатель ученой степени обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов — это касается как заимствований из прилагаемых к диссертации Ваших научных публикаций / статей, так и иных источников, из которых Вы посчитали необходимым заимствовать текст для написания диссертации, в том числе из упоминаемой Вами ВКР.

Таким образом, Вы имеете возможность использовать заимствования какого-либо текста из Вашей ВКР при соблюдении установленных правил.

Информирую Вас о том, что понятие «плагиат», примененное к самому себе, лишено смысла и правовых последствий. В соответствующих нормативно-правовых актах не используется термин «плагиат», а используется термин «заимствования». В том случае, если соискатель ученой степени заимствует текст из своей или иной работы для своей диссертации и при этом положения п. 11 Порядка не нарушены, то заимствование будет являться правомерным. В иных случаях диссертация может быть снята с защиты или решение диссертационного совета по уже защищенной диссертации может быть отменено.

Метки: Выпускные квалификационные работы, Диссертации

Печать E-mail

  • Просмотров: 731

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.