О возможности перевода на бюджетную основу обучения в СПбГУ

Дата публикации:

Марина Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли оценка за зачеты на перевод на бюджетную форму обучения? Про экзамены я знаю точно, что влияют, а про зачеты (адаптация и обучение, история России...) на сайте Центра по переводам и восстановлениям СПбГУ не очень понятно — влияют ли они или нет. Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.2.7, 7.2.8 Правил обучения, правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают студенты, не имеющие на момент подачи мотивированного заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а также студенты, относящиеся к категориям, указанным в п. 7.2.8.2, 7.2.8.3 Правил обучения. Перевод студента на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

Согласно п. 5.1 Правил обучения, получение студентом оценки «не зачтено» или «неудовлетворительно» на промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признается академической задолженностью. Соответственно, наличие оценки «не зачтено» на момент заседания комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное повлечет отказ в переводе с договорной (платной) основы на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года осуществляется с 13.12.2021 по 28.01.2022 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 10.02.2022.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 320

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.