Об условиях предоставления академического отпуска

Дата публикации:

Здравствуйте, меня интересует ситуация, когда студент подал заявление о предоставлении академического отпуска, но пока заявление рассматривалось, студент получил неудовлетворительную оценку по комиссии. Могут ли предоставить студенту академический отпуск в этом случае?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения).

Согласно п. 8.2.7 Правил обучения, академический отпуск предоставляется с даты, следующей за датой подачи заявления о предоставлении академического отпуска, если иная дата не указана в заявлении, но не ранее даты подачи заявления.

В соответствии п. 8.1.7 Правил обучения, академический отпуск не может быть предоставлен в случае наличия оснований для отчисления студента.

При этом, согласно п. 5.2 Правил обучения, в случае получения оценки «не зачтено» («неудовлетворительно») студент имеет право дважды пересдать зачет (экзамен), при этом второй раз — только аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии является окончательным. В случае получения студентом оценки «не зачтено» или «неудовлетворительно» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине студент подлежит отчислению из Университета за академическую неуспеваемость в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава Университета за невыполнение студентом обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, предоставление академического отпуска после получения неудовлетворительного результата при сдаче зачета (экзамена) аттестационной комиссии не осуществляется.

При возникновении вопросов, касающихся обучения, Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 1538

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.