О возможности пройти обучение за границей

Я знаю, что у всех студентов есть шанс обучаться в другом зарубежном вузе в рамках «включенного обучения». Прошу предоставить подробную информацию об этом.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 14.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), студенты имеют право на направление для обучения в другие образовательные организации, включая образовательные и научные организации иностранных государств.

Следовательно, у каждого студента Университета есть возможность провести один или два семестра в другом вузе, не прерывая своего обучения в СПбГУ.

Основаниями для направления студента на обучение в другую образовательную организацию являются:

1. победа в конкурсе на участие студентов СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках соглашений, заключенных между СПбГУ и другими образовательными организациями и зарегистрированных в установленном в СПбГУ порядке (результаты конкурса и список победителей из числа студентов СПбГУ утверждаются соответствующим приказом ректора или уполномоченного им должностного лица);
  2. победа в конкурсе органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которая подтверждается соответствующим направлением на обучение, издаваемым органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
  3. победа в конкурсе иных организаций (консорциумов программ академической мобильности и др.), подтверждаемая соответствующим письмом о выделении гранта на имя студента СПбГУ или иным письмом-согласием о приеме на обучение;
  4. договор или соглашение о совместной реализации образовательных программ между СПбГУ и образовательной организацией-партнером;
  5. иные основания в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и локальными актами СПбГУ.

С информацией о возможностях обучения в зарубежных вузах можно ознакомиться на портале Университета, а также обратившись за консультацией к сотрудникам отдела международного образовательного сотрудничества.