О переводе с платной основы обучения на бюджетную

Здравствуйте, если до выхода в академический отпуск я подала заявление о переводе на бюджет и решение о переводе или не переводе на бюджетную основу будет окончательно принято после того, как я ушла в академ, сохранится ли за мной бюджетное место (если я всё-таки перейду на бюджет)?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.7.1 Правил обучения, обязательным условием для перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Количество вакантных бюджетных мест для перевода определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Согласно п. 8.1.8, 8.3.6 Правил обучения, во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу высшего образования, то есть не посещает учебные занятия, не проходит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию (не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска), но сохраняет статус студента. По окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Академический отпуск