О научной деятельности

Здравствуйте, можно ли после специалитета фундаментальная математика стать ученым? Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Федор Султонбегович, в ответ на Ваше обращение (вх. СПбГУ от 13.07.2021 № 01-13-1117) сообщаю следующее.

Осуществление научной деятельности после получения диплома специалиста (как и после получения диплома магистра) возможно в различных формах: в рамках обучения в аспирантуре или в рамках соискательства (без освоения программы аспирантуры).

Обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета регулируется Правилами обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в СПбГУ, утвержденными приказом от 30.08.2018 № 8577/1 (https://edu.spbu.ru/uchebnaya-deyatelnost.html), и соответствует нормам, изложенным в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденном приказом Минобрнауки России от 19.11.2013 (в редакции от 17.08.2020). Обучение в аспирантуре СПбГУ возможно как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе.

В соответствии с указанными нормативными документами, программы аспирантуры реализуются в СПбГУ в целях создания аспирантам условий для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук. Таким образом, обучение в аспирантуре направлено в конечном счете на подготовку и защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Прием документов от лиц, желающих поступить в аспирантуру СПбГУ, проводится в настоящее время. Ознакомиться с правилами приема в аспирантуру СПбГУ в 2021 году, а также с порядком и сроками приема документов, полным перечнем программ аспирантуры, на которые осуществляется прием в 2021 году, а также с расписанием вступительных испытаний Вы можете на странице Приемной комиссии СПбГУ: https://abiturient.spbu.ru/priem/aspirantura-doktorantura.html.

Также подготовку диссертации можно осуществлять в рамках соискательства. Данное прикрепление осуществляется на срок до трех лет для подготовки кандидатской диссертации без обучения в аспирантуре. Прикрепление к СПбГУ в качестве соискателя для подготовки диссертации осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014 № 248 «О порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)». Размер платы за оказание услуг лицам, прикрепляемым к СПбГУ для подготовки кандидатской диссертации, определяется в соответствии с прилагаемой к договору о прикреплении сметной стоимостью либо в соответствии с приказом первого проректора об утверждении стоимости соответствующих услуг. С информацией, касающейся вопросов научной стажировки, соискательства и правил присуждения ученых степеней в СПбГУ, можно ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Наука — Соискательство»: https://spbu.ru/nauka/uchenye-stepeni-spbgu.

Если Вы планируете заниматься научной деятельностью в СПбГУ (как в качестве аспиранта, так и в качестве соискателя), это даст Вам возможность подготовки диссертации под руководством ведущих ученых СПбГУ, а также предоставит доступ к новейшей научной инфраструктуре СПбГУ.

Кроме того, согласно Толковому словарю С. И. Ожегова, ученый — это специалист в какой-либо области науки. Деятельность такого специалиста неразрывно связана с выполнением научных исследований. Участие в выполнении научных исследований возможно как в формах, описанных выше, так и вне зависимости от каких-либо уровней образования. Все зависит от желания и способностей человека, стремящегося стать ученым.

Метки: Соискательство, Наука, Выпускники, Аспирантура