О возможности отсрочки оплаты за обучение

Добрый день, в какой форме, на чье имя и куда я буду должна отправить заявление на отсрочку оплаты обучения и выдачу документов для оплаты обучения из средств материнского капитала? А также можно ли частично оплатить из материнского капитала и частично по квитанции? И я правильно понимаю, что оплата за семестр составляет 159 950?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Олеся Викторовна!

Отсрочка или рассрочка оплаты обучения предоставляется по заявлению заказчика по договору об образовании. Заказчик должен являться владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с п. 2.2.1 Порядка предоставления отсрочки и рассрочки оплаты обучения по образовательным программам СПбГУ, утвержденного Приказом № 5950/1 от 25.07.2016 (далее — Порядок), заявление о предоставлении отсрочки / рассрочки внесения оплаты за обучение в связи с использованием средств материнского капитала подается на имя заместителя начальника учебного управления в срок до 15.07 (осенний семестр) соответствующего года. В заявлении необходимо указать данные заявителя (заказчика): Ф. И. О., почтовый адрес, электронный адрес, номер телефона, номер договора, в котором он является заказчиком, и Ф. И. О. студента, обучение которого будет оплачиваться из средств материнского капитала. Необходимо указать срок предоставления отсрочки / рассрочки. В соответствии с Порядком, предоставляется отсрочка на срок до двух месяцев, рассрочка — на срок до четырех месяцев. Плату за обучение можно внести двумя частями: часть из средств материнского капитала и часть из личных средств.

В соответствии с Приказом от 31.05.2021 № 5877/1 «Об установлении размера платы за обучение в СПбГУ по основным образовательным программам в 2021/22 учебном году», плата за обучение по программе СВ.5045.2020 «Свободные искусства и науки» по направлению подготовки 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки» составляет 319 900 рублей за учебный год, за семестр — 159 950 рублей.

Метки: Отсрочка, Оплата обучения