О возможности перевода с одной образовательной программы на другую

Дата публикации:

Марина Юрьевна, здравствуйте! Множество новостных порталов, в том числе tass.ru, сообщают о принятии законопроекта о возможности сменить образовательную программ, начиная с третьего курса. Сам законопроект, по словам Чернышенко, вступит в силу уже с 1.09.2021. Мне не удалось найти никакой информации о том, как будет реализована данная возможность. Может быть, ВУЗы располагают документацией или сведениями о данном законопроекте? Хотелось бы узнать будет ли данная смена образовательной программы похожа на обычный перевод, необходимо ли будет сдавать академическую разницу, и как будут распределяться бюджетные места, т. е. бюджетное место на одном направлении закрепляется за студентом при смене на другое направление?
Прикрепляю ссылку на новость о данном законопроекте: https://tass.ru/obschestvo/11099035

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Павел Игоревич!

В настоящее время условия изменения образовательной программы посредством перевода регламентируются главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.8, 7.2.1 Правил обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения и при наличии вакантных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе и подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности.

Количество вакантных бюджетных мест для перевода определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Образовательную программу можно сменить, начиная со второго семестра первого курса и далее, согласно периодам обучения. Обучающиеся имеют возможность участвовать в конкурсе на изменение образовательной программы в соответствующих семестрах на третьем курсе.

Обращаю Ваше внимание на то, что новостные порталы не являются официальными источниками правовой информации. Использование соответствующих правовых норм возможно только после прохождения процедуры рассмотрения законопроекта, принятия соответствующего нормативно-правового акта и его вступления в законную силу.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 549

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.