О возможности восстановления в СПбГУ в случае отчисления

Дата публикации:

Здравствуйте! До 14.05.2021 я обучался очно на магистратуре факультета политологии за счет ассигнований федерального бюджета. После был отчислен на основании академической неуспеваемости (подпункт «д» пункта 51 Устава СПбГУ) из-за неполучения зачета по дисциплине «Научно-исследовательская работа (написание диплома)», которая была рассчитана на последний (четвертый) семестр. Данная дисциплина являлась последней перед ГИА в форме ГОС-экзамена и защиты ВКР, все остальные зачетные и экзаменационные дисциплины мною были закрыты. Скажите, пожалуйста, могу ли я восстановиться после прохождения службы в ВС РФ, на период проведения ГИА ? Или меня могут восстановить только на 4 семестр 2 курса магистратуры ? Придется ли мне оплачивать этот семестр? Что мне необходимо предпринять для любой возможности восстановления?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой: 

Уважаемый Вадим Евгеньевич!

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.3.1, 7.3.5 Правил обучения, студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г"–"е", "и" п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах), с обязательным условием соблюдения п. 1.11 Правил обучения. При восстановлении на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, оплата обучения не требуется.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о восстановлении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Политология» Ирине Владимировне Степаковой: тел. +7 (812) 363–64–40, e-mail: i.stepakova@spbu.ru.

Метки: Восстановление

Печать E-mail

  • Просмотров: 320

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.