О количестве зачетов в семестре и учебном году

Уважаемая Марина Юрьевна, здравствуйте!

Я обучаюсь на первом курсе магистратуры по направлению подготовки 46.04.01 «История», образовательной программа магистратуры «Россия и Франция в пространстве истории и культуры / La Russie et la France dans l’espace del’ histoire et de la culture». Мой вопрос заключается в следующем: есть ли ограничение на количество сдаваемых обучающимися зачетов в семестр или в год?

В первом семестре я сдала 6 зачетов, все они имеют оценку по системе ECTS, из них два зачета по практикам. В весеннем семестре мы сдаем 12 зачетов: по 5 онлайн курсам, одному курсу в системе Блэкборд, 3 зачета по практикам, 3 зачета в очном формате. Зачеты стоят в расписании и вместе с тем продолжаются занятия по другим предметам. Условия прохождения аттестации в таком количестве и при таких условиях можно оценить как экстремальные.

С уважением, Семенова Инна.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Инна Владимировна!

Указанная программа реализуется по модели двух дипломов совместно с Университетом Сорбонны. Согласно утвержденному учебному плану 20/5830/1 «Россия и Франция в пространстве истории и культуры / La Russie et la France dans l'espace del' histoire et de la culture», количество дисциплин с формой аттестации «зачет» составляет 11 (из них пять дисциплин — онлайн-курсы, одна дисциплина — с применением системы Blackboard), а также есть факультативная дисциплина «Университетская жизнь. Основы корпоративной этики (онлайн-курс)» с формой аттестации «зачет».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301, формы и порядок проведения промежуточной аттестации устанавливаются образовательной организацией.

Ограничения по количеству зачетов и экзаменов указанными нормативными правовыми актами и локальными актами СПбГУ не предусмотрены.

Насыщенность второго семестра аттестациями объясняется тем, что указанная программа включает требования двух университетов (СПбГУ и Сорбонны), и на второй год обучения (3 и 4 семестры) обучающиеся, успешно сдавшие текст научно-исследовательской работы на французском языке, отбираются для направления в Университет Сорбонны с целью продолжения обучения там. За первый год обучения необходимо освоить все обязательные дисциплины для формирования компетенций, предусмотренных образовательным стандартом СПбГУ, который не может быть ниже действующего ФГОС.

Количество аттестаций второго семестра объясняется тем, что на второй год обучения (3 и 4 семестры) обучающиеся, успешно сдавшие текст научно-исследовательской работы по теме выпускной квалификационной работы на французском языке в рамках практики «Производственная практика (преддипломная). Научно-исследовательская работа по теме выпускной квалификационной работы», отбираются для направления в Университет Сорбонны с целью продолжения обучения. За первый год обучения необходимо освоить все обязательные в Университете онлайн-курсы.

С учебным планом, определяющим состав промежуточной аттестации на каждый семестр, можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ при поступлении.

Однако еще до поступления на соответствующую образовательную программу абитуриентам целесообразно оценить свою готовность осваивать программу, которая предполагает особенности условий для получения дипломов двух университетов.

Метки: Обучение, Учебный план