О влиянии оценки, полученной по системе ECTS, на возможность перевода на бюджетную основу обучения

Дата публикации:

Добрый день! Для поступивших с 2020 года, при успешном прохождении зачета, ставится отметка «зачтено» и буква по ECTS. Влияет ли оценка A-E за зачет на перевод с договорной формы обучения на бюджетную?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Илья Александрович!

Условия перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.2.7 и 7.2.8 Правил обучения, правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают студенты, не имеющие на момент подачи мотивированного заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а также студенты, относящиеся к категориям, указанным в п. 7.2.8.2 и 7.2.8.3 Правил обучения. Перевод студента на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

На основании п. 3 и п. 8 Положения о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), утвержденного приказом от 20.07.2018 № 7293/1, промежуточная аттестация обучающихся производится параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками А, В, С, D, Е, F. Соответствие оценки СПбГУ и оценки ECTS при применении абсолютной шкалы оценивания устанавливается следующим образом:

Итоговый процент

выполнения, %

Оценка СПбГУ при

проведении зачета

Оценка

ECTS

Оценка СПбГУ при

проведении экзамена

90–100

зачтено

A

отлично

80–89

зачтено

B

хорошо

70–79

зачтено

С

хорошо

61–69

зачтено

D

удовлетворительно

50–60

зачтено

E

удовлетворительно

менее 50

не зачтено

F

неудовлетворительно

Таким образом, при получении студентом в одном из двух последних семестров обучения, предшествующих подаче заявления, оценки «удовлетворительно (D, E)» при проведении экзамена и / или образования у студента академической задолженности (оценка «не зачтено (F)» при проведении зачета, оценка «неудовлетворительно (F)» при проведении экзамена) перевод на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не может быть произведен. При наличии оценок А, В, С, D, Е по системе ECTS, полученных при проведении зачетов, и при соблюдении остальных вышеуказанных условий Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года осуществляется с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 296

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.