О назначении научных руководителей

Глубокоуважаемая Марина Юрьевна!
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию с назначением соруководителя магистерской работы студента 2 курса. С 1 курса магистратуры, с момента выбора тематики работы (междисциплинарная, новые объекты исследования), оба руководителя осуществляют руководство работой студента в области своих дисциплин. Были поданы служебные записки руководителя, заявление студента, аннотация работы с обоснованием междисциплинарности, но соруководство данной магистерской работой так и не утверждено. Прошу Вас прокомментировать, какие могут быть наши действия для оформления такого соруководства (а не консультирования).
Заранее признательна за Ваш ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 32 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636, для подготовки выпускной квалификационной работы распорядительным актом организации за обучающимся закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников организации и при необходимости — консультант (консультанты).

Таким образом, назначение соруководителей ВКР, выполняемых обучающимися по программам магистратуры, действующим законодательством не предусмотрено.

Во исполнение данного требования Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями), и иными локальными актами СПбГУ установлена возможность назначения только одного научного руководителя и при необходимости — одного или нескольких консультантов.

Метки: Выпускные квалификационные работы