О переводе на другую образовательную программу

Дата публикации:

Здравствуйте, я являюсь студенткой 1 курса Филологического факультета. Помимо этого, я отучилась 2 курса в НИУ «ВШЭ» по образовательной программе «Филология». Я хотела бы перевестись на другую образовательную программу на этом же факультете по окончании первого курса, не начиная обучение заново, а продолжая его, то есть сразу на 2 курс.
Скажите, пожалуйста, возможно ли в счёт академической разницы при переводе засчитать не только дисциплины, освоенные в СПбГУ, но и дисциплины, освоенные в другом университете?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.8, 7.2.1 Правил обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения и при наличии вакантных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. Учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы, реализуемой в СПбГУ. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент.

Дополнительно сообщаю, что на основании приказа от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» в случае изменения образовательной программы Вы сможете претендовать на сокращение сроков обучения посредством перезачета ранее изученных дисциплин в другой образовательной организации.

Зачет результатов обучения осуществляется на основании личного заявления студента. Основанием для принятия решения о зачете результатов обучения являются результаты учебно-методической экспертизы (согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1).

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет осуществляться с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 678

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.