О переводе на другую образовательную программу

Дата публикации:

Здравствуйте! Я иностранка и обучаюсь на бюджетной основе по квоте. Могу ли я перевестись на другую образовательную программу, сохранив при этом квоту? И осуществляется ли перевод на 1 семестр? (т.к. сама я сейчас оканчиваю 1 курс). Так же, моя нынешняя программа подразумевает 4 года обучения, а та, на которую я хочу перевестись — 6 лет, играет ли это роль?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.8, 7.1.7.2, 7.2.1 Правил обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения и при наличии вакантных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент. Перевод на первый семестр первого курса не осуществляется, поэтому перевод возможен, начиная со второго семестра первого курса и далее, согласно периодам обучения. При переводе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного действующим образовательным стандартом для освоения основной образовательной программы.

Положительное решение Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в отношении иностранных граждан, обучающихся по квоте, установленной Правительством РФ, носит рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Обращаю Ваше внимание на то, что при решении вопроса о смене образовательной программы для претендентов, обучающихся по квоте, Министерство науки и высшего образования РФ предусматривает возможность изменения направления подготовки или специальности только в рамках одной укрупненной группы профессий, направления подготовки или специальностей.

Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет осуществляться с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Подробная информация о переводе, список необходимых документов, порядок и график работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям — на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет. С инструкцией по подаче заявления Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Дополнительно сообщаю, что Вы имеете возможность поступить на первый курс. С информацией о поступлении Вы можете ознакомиться здесь.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 790

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.