О возможности продолжить обучение по образовательной программе «Культура Италии» после академического отпуска

Я в этом году поступила на образовательную программу «Культура Италии». В конце учебного года возможно мне придется взять академотпуск по медицинским показателям. Но прием в следующем году по образовательной программе «Культура Италии» не будет, а будет по «Культура Китая». Куда же мне в такой ситуации возвращаться из академотпуска если моей образовательной программы уже не будет?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия и порядок предоставления, продления, выхода из академического отпуска регламентированы главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 8.3.7 Правил обучения, в случае прекращения реализации основной образовательной программы среднего профессионального или высшего образования, на которой числится находящийся в академическом отпуске студент, на момент окончания академического отпуска студент имеет право по личному заявлению перевестись на другую основную образовательную программу среднего профессионального или высшего образования, реализуемую в Университете (в соответствии с уровнем осваиваемой до выхода в академический отпуск образовательной программы), с сохранением прежней основы обучения в соответствии с порядком, установленным Правилами обучения.

В то же время в п. 8.3.4 указано на то, что допускается выход из академического отпуска до окончания срока академического отпуска по личному заявлению студента. Во избежание увеличения срока получения высшего образования по образовательной программе при досрочном выходе студента из академического отпуска студенту предоставляется индивидуальный план обучения.

Исходя из вышеизложенного, в зависимости от продолжительности академического отпуска возможен выход на ту образовательную программу по направлению подготовки 51.03.01 «Культурология», которая будет реализовываться, или же продолжить освоение образовательной программы «Культура Италии» по индивидуальному учебному плану.

Дополнительно сообщаю, что продолжительность академического отпуска не может превышать 24 календарных месяца. Академический отпуск может быть предоставлен студенту неограниченное количество раз.

По всем вопросам, связанным с обучением, а также за более подробной консультацией Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по вашему направлению.

Метки: Академический отпуск