О порядке и сроках назначения контрольных работ по учебным дисциплинам

Марина Юрьевна, здравствуйте!
Хотел бы получить разъяснения по следующим вопросам, касающимся учебного процесса в ВШМ СПбГУ:
1) Каким нормативным актом СПбГУ (либо ВШМ СПбГУ) регулируются сроки назначения промежуточных контрольных работ (групповых и индивидуальных работ, «квизов» и проч.), дающих дополнительные баллы при сдаче экзаменов на зимней сессии в 2020/2021 учебном году?
2) Допустимо ли назначение подобных контрольных работ после окончания последней лекции (и семинара), но до проведения экзамена?
2.1) Если да, соответствует ли назначение сроков сдачи подобных работ, соответственно, а) на 31 декабря и б) период с 1 по 8 января включительно, учитывая:
2.1.а) Что в соответствии с Постановление Правительства РФ N 1648 2020 г. выходной день с 3 января 2021 г. переносится на 31 декабря 2020 г.?
2.1.б) Что в соответствии со ст. 112 ТК РФ, абз. 1, период с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями?
3) Учитывая, что подобные «контрольные работы» направлены на приобретение студентами соответствующих теоретических и практических знаний и навыков в процессе обучения, не будет ли учебный процесс считаться нарушенным, а знания и навыки — недополученными в случае отмены или назначения на нерабочие праздничные дни соответствующих «контрольных работ»?
Благодарю за внимание к моему обращению!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 2.1.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями), учебный процесс по образовательным программам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, Уставом Университета, образовательными стандартами, учебными планами, календарными учебными графиками, рабочими программами учебных дисциплин, расписанием учебных занятий и промежуточной аттестации.

Освоение студентом учебной дисциплины, методика и система оценивания учебной дисциплины осуществляются согласно рабочей программе дисциплины. В рабочей программе перечисляются все виды работ, составляющих итоговую оценку, и указывается максимальная доля каждой работы, включая промежуточную аттестацию. Сроки представления и сдачи проектов, презентаций, всех видов работ, включаемых в итоговую оценку по дисциплине, определяются преподавателем, в расписании данная информация не указывается. Студент самостоятельно определяет время выполнения заданий до определенного преподавателем срока. Учебный процесс осуществляется в соответствии с календарными учебными графиками и расписанием учебных занятий и промежуточной аттестации. Итоговая оценка за работу в семестре объявляется студентам не позднее дня консультации перед экзаменом. Все виды работ (в том числе контрольные, проверочные, проекты, презентации и т. п.), составляющие итоговую оценку, направлены на контроль теоретических и практических знаний и навыков по учебной дисциплине.

Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году» регламентирует перенос выходных дней в 2021 году: выходной день с 03.01.2021 переносится на 31.12.2021.

Метки: Обучение