Об академической разнице

Уважаемая Марина Юрьевна, в СПбГУ довольно много студентов, которым посчастливилось в рамках академической мобильности провести семестр, обучаясь в ВУЗе другой страны. Возвращаясь, они включаются в учебный процесс без необходимости сдавать академическую разницу между программами СПбГУ и второго ВУЗа. Хотя разница по предметам может быть более чем существенной. И к сожалению данная практика не распространяется на студентов, которые вышли из академического отпуска. Причем, приходится сдавать разницу не только по элективным предметам, но и по тем предметам, название которых просто изменилось за год. Я понимаю, что это традиция с многолетним опытом, но быть может планируется ее пересмотреть дабы демонстрировать более равное отношение к студентам?
На моем примере это выглядит так. В прошлом году в начале второго курса обучения по одной траектории я перевелась на другую траекторию, узрев более приятные для меня перспективы учебы на выбранной кафедре. Для перевода мне требовалось сдать академическую разницу в 8 предметов. Что я и сделала. Но, к сожалению после этого по медицинским показаниям мне пришлось взять академический отпуск, из которого я вышла в сентябре этого года. И теперь у меня появилась новая академическая разница в 6 предметов между потоками 2018 и 2019 годов поступления. Я понимаю, что у меня будет самый большой список предметов в дипломе, нежели у любого из моих однокурсников. И, возможно, при поступлении в аспирантуру это будет даже неким плюсом. Однако, насколько благоприятно и целесообразно вот так самостоятельно проходить и сдавать те предметы, которые были элективными у ребят, параллельно осваивая программу текущего года, при условии, что вся программа первого курса магистратуры и так была мной успешно освоена в двойном объеме?
С уважением, Ирина

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Зачет результатов освоения и периодов обучения в СПбГУ при организации академической мобильности регулируется Порядком зачета результатов освоения и периодов обучения в СПбГУ при организации академической мобильности, утвержденным приказом № 8330/1 от 17.10.2016 (с последующими изменениями). Включенное обучение осуществляется на основании плана включенного обучения (Learning Agreement), согласованного СПбГУ и принимающим вузом-партнером в установленном порядке.

Зачет результатов освоения и периодов обучения в СПбГУ в случаях выхода из академического отпуска и перевода на другой профиль / специализацию регулируется Порядком организации и проведения учебно-методической экспертизы для зачета результатов освоения и учебных периодов, утвержденным приказом № 9005/1 от 25.11.2015 (с последующими изменениями). Обращаю Ваше внимание, что для завершения обучения и получения диплома необходимо выполнить учебный план той программы, по которой Вы обучаетесь в настоящее время.

Учебно-методическая экспертиза проводится путем сопоставления учебных планов образовательных программ, реализуемых СПбГУ, и сведений из документов, подтверждающих результаты освоения образовательных программ или их части, для определения возможности зачета результатов освоения обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, периодов обучения. Именно результаты учебно-методической экспертизы являются основанием для принятия решения о зачете результатов освоения и учебных периодов и определения академической разницы уполномоченными должностными лицами.