О несоблюдении Устава СПбГУ

Уважаемая Марина Юрьевна! Я учусь в институте истории и поскольку владение иностранными языками очень важно для любого специалиста, я в совершенстве освоила английский и хотела продолжить занятия по французскому и немецкому. Я обратилась к преподавателю немецкого языка восточного факультета Юлии Евгеньевне Тарасюк с просьбой посещать занятия в ее группе, так как они не совпадают по времени с лекциями по истории. Она ответила, что это невозможно. Екатерина Вячеславовна Евстафьева на мое обращение кинула меня меня в «черный» список, а Татьяна Владимировна Божукова сказала, что на занятии я могу только молча слушать, ничего не говорить и не задавать вопросы. Теперь я занимаюсь немецким с репетитором, а это очень дорого. Аналогично — преподаватель персидского языка Жухорова-Куряткова и преподаватель арабского языка Рыженкова не разрешают говорить ни слова. А ведь чтобы освоить язык, на нем надо говорить. Единственный человек, который взял меня в свою группу как полноценного человека, это преподаватель французского Сергей Владимирович. Я ему очень благодарна. Наши преподаватели постоянно говорят нам, что мы имеем право посещать занятия на любом факультете без ограничений. Но даже в нашем институте истории, когда я пришла на лекцию по ближнему востоку Арсена Карапети Шагинян, я услышала: «Пошла вон! Не смей сюда приходить». А ведь к нему пришли всего два студента. Пожалуйста, помогите мне реализовать мои права, закрепленные в Уставе университета. Я очень хочу изучать арабский язык. С уважением, Ольга Тарасова.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с приказом от 04.02.2019 № 798/1 «Об утверждении Порядка освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)» (далее — Порядок), Вы имеете право на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой вами образовательной программе СВ.5030* «История» любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), реализуемых в СПбГУ. Освоение других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, возможно с прохождением или без прохождения промежуточной аттестации по ним в соответствии с рабочими программами в порядке, установленном локальными актами СПбГУ.

П. 5 Порядка установлено, что для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, необходимо соблюдение следующих условий:

5.1. возможность их изучения без ущерба для освоения образовательной программы (несовпадение в расписании учебных занятий);

5.2. соблюдение требований к установленной максимальной величине недельной учебной нагрузки обучающегося;

5.3. наличие кадровых, материально-технических, учебно-методических условий (предельная численность студентов на дисциплине);

5.4. отсутствие у обучающегося академической задолженности по осваиваемой образовательной программе.

Дополнительно сообщаю, что минимальная и максимальная численность обучающихся, которые могут посещать занятия в рамках учебных групп, установлена в рабочей программе дисциплины.

В соответствии с п. 4 Порядка, для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, обучающийся до начала занятий по соответствующим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) подает заявление в адрес первого проректора по учебной и методической работе или иного уполномоченного должностного лица (по интересующему направлению) с перечнем дисциплин, желаемых к освоению в качестве вольнослушателя с прохождением или без прохождения промежуточной аттестации по ним.

Следовательно, при соблюдении условий для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, Вам необходимо написать заявление с указанием необходимости прохождения промежуточной аттестации (в таком случае заключается договор на оказание платных образовательных услуг в соответствии с Порядком и Правилами расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ, утвержденными приказом от 09.02.2015 № 552/1) или без прохождения промежуточной аттестации (без заключения договора и дополнительной оплаты).

По всем вопросам, связанным с обучением при освоении других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), и для определения возможности и порядка посещения таких занятий Вы можете обратиться с заявлением к начальнику учебного отдела по направлению «История» Т. В. Жвания (e-mail: t.zhvaniya@spbu.ru, тел. +7(812) 363—66—92, доб. 3209; 909—42—09).

Метки: Иностранный язык