О несоблюдении Устава СПбГУ

Уважаемая Марина Юрьевна! Я пытаюсь изучать персидский язык на восточном факультете у преподавателя Жухоровой-Курятковой Н.П. Когда я сказала, что по Уставу университета имею на это право, она не возражала. Однако относится ко мне как к предмету мебели: не отвечает, когда я с ней здороваюсь, не дает листочек с заданием (мне приходится переснимать его у соседки), откровенно не обращает на меня никакого внимания. В библиотеке восточного факультета, мне отказываются давать учебники, хотя право на пользование библиотекой любого факультета тоже закреплено в Уставе. Может быть, я неправильно понимаю Устав? С уважением, О. Тарасова.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с Порядком освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), утвержденным приказом от 04.02.2019 № 798/1 (далее — Порядок), обучающиеся СПбГУ имеют право на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), при этом осваиваемая образовательная программа должна осваиваться обучающимися в полном объеме (более подробная информация размещена здесь).

Освоение других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, возможно только при соблюдении условий, перечисленных в п. 5 указанного Порядка. Однако студенты СПбГУ должны помнить и уважительно относиться к тому, что в ряде случаев может отсутствовать организационно-техническая возможность допуска к посещению занятия, не включенного в учебный план программы, по которой обучается студент (например, требования к предельной численности студентов, мотивированный отказ преподавателя, несовпадение в расписании учебных занятий и т. п.).

С учетом рекомендации первого заместителя декана восточного факультета А. А. Родионова Вы можете пройти обучение по дисциплине Персидский язык. Начальный разговорный курс на платформе «Открытое образование» в качестве онлайн-курса СПбГУ. Обращаю Ваше внимание, что все онлайн-курсы соответствуют образовательным стандартам СПбГУ. Слушатели, освоившие онлайн-курс, имеют возможность сдать итоговый зачет и получить именной сертификат, который является официальным подтверждением освоения онлайн-курса.

Дополнительно сообщаю, что обслуживание пользователей в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета регламентировано Правилами пользования библиотечно-информационными ресурсами СПбГУ (утверждены приказом от 26.10.2015 № 8009/1 «О правилах пользования библиотечно-информационными ресурсами»), в соответствии с которыми соблюдение сроков пользования изданиями является обязанностью читателя, а сроки эти различны для научной и учебной литературы.

Обращаю ваше внимание, что на текущий момент за Вами числится долг по двум взятым из фонда Научной библиотеки СПбГУ изданиям, срок пользования которыми уже истек.

Каждый читатель имеет возможность проверить свой читательский формуляр в любое удобное ему время. Информация о том, как проверить свой читательский формуляр, размещена по ссылке.

Информирую Вас о том, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Иностранный язык