О возможности восстановления в СПбГУ

Добрый день, уважаемая Марина Юрьевна. Описываю свою текущую ситуацию: я поступил в СПбГУ на направление «Прикладная математика и информатика» в 2017 году, проучился первый курс и первый семестр второго курса, к концу которого по собственному желанию забрал документы. Излагаю суть вопроса: могу ли я, и, если могу, то как, перепоступить на 1 курс 2 семестр на то же направление (или на какое-либо другое) в СПбГУ? Что я должен сделать для этого? Благодарен за Ваше время и внимание, буду ждать ответа.

Ответ проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Перепоступление на второй семестр первого курса не предусмотрено. Вы имеете возможность поступить на соответствующую образовательную программу в СПбГУ на первый семестр первого курса. Информация о поступлении в 2021 году будет своевременно размещена здесь.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. На основании приказа от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения», в случае поступления Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения посредством перезачета ранее изученных дисциплин.

Зачет результатов обучения осуществляется на основании личного заявления студента. Основанием для принятия решения о зачете результатов обучения являются результаты учебно-методической экспертизы согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 7.3.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», "г"—"е«, «и» п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. На основании п. 7.1.3 Правил обучения, восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Согласно п. 7.3.5 Правил обучения, восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах), с обязательным условием соблюдения п. 1.11 Правил обучения.

Метки: Восстановление