А часто ли дети благодарят — к тому же не своих родителей?

Уважаемая Марина Юрьевна! Я учусь на  программе Журналистика. Сейчас работаю над статьей, посвященной тому, как эпидемия коронавируса повлияла на систему высшего образования. В частности, планирую писать о решении СПбГУ отменить госэкзамены летом этого года. Могли бы вы рассказать, как это решение принималось? Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Благодарю Вас за обращение. К моменту начала итоговой аттестации все службы Университета были полностью готовы к проведению как экзаменов в дистанционном формате, так и защит ВКР на высоком качественном уровне. Решение об отмене госэкзаменов было связано с необходимостью охраны здоровья и психоэмоционального состояния обучающихся в условиях сложной эпидемической ситуации. И решение это было сложным.

Данный вопрос неоднократно обсуждался на ректорских совещаниях, в ходе которых звучали и такие слова: «Студенты не наши дети. Но они, конечно же, еще дети. И все эти порой нелогичные рассуждения и обоснования просьб об отмене одной из двух итоговых аттестаций однозначно говорят о том, что студенты испугались, им очень страшно. Давайте не будем в этом году проводить госэкзамены. Несомненно, нас за такое решение никто не похвалит. А часто ли дети благодарят — к тому же не своих родителей? Но мы должны помочь детям».

Тогда это решение единогласно поддержали все участники совещания. Кроме того, ректором СПбГУ было также высказано предложение разрешить каждому желающему из числа обучающихся, у которых государственные экзамены в 2020 году были отменены, сдать их в 2021 году. Это предложение также было единогласно поддержано.

Подробнее об этом Вы можете прочесть в материалах ректорского совещания, а также в интервью доцента СПбГУ В. О. Титова.

См. также:

Метки: COVID-19