Об индивидуальном графике обучения

Доброго времени суток, Марина Юрьевна! Я — отец иностранного студента, который находится в настоящее время на дистанционном обучении в связи с закрытыми границами. У сына имеются задолженности, он вышел из академического отпуска по семейным обстоятельствам. Так как учебный процесс уже начался, нас беспокоит отсутствие индивидуального графика и ориентировочных дат погашения задолженности. Прошу прояснить данную ситуацию и опубликовать индивидуальный график с датами и формой проведения пересдач.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Составление и утверждение индивидуальных графиков осуществляется в Университете в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения).

Согласно п. 4.4.6 Правил обучения, после издания приказа о предоставлении студенту индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов заместитель начальника учебного управления по соответствующему направлению или иное уполномоченное ректором должностное лицо издает распоряжение об установлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, составленного в соответствии с порядком составления расписания пересдачи зачетов и экзаменов, предусмотренным разделом 2.3 настоящих Правил, при наличии организационной возможности (в частности, возможности использования аудиторного фонда, привлечения преподавателей и т. п.). В соответствии с п. 2.3.12, расписание пересдачи экзаменов доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за одну неделю до начала их проведения.

Таким образом, после утверждения распоряжения об установлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов информация будет доведена до студента (по корпоративной почте и размещена на сайте факультета) не позднее, чем за одну неделю до начала проведения пересдачи зачета и экзамена.

В Университете соблюдаются требования и рекомендации органов государственной власти по вопросам организации образовательного процесса в условиях профилактики COVID-19, в том числе озвученные министром науки и высшего образования Российской Федерации в ходе онлайн-совещания 31.07.2020, а также Рекомендации по профилактике COVID-19 в образовательных организациях, утвержденные руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (Приказ СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1).

Формат сдачи академической задолженности будет указан в распоряжении об установлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов в соответствии с ситуацией на дату проведения зачетов и экзаменов.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов