О расписании и дистанционном проведении занятий

Добрый день! Я студент СПБГУ ИНоЗ 4 курс направления геология, группы 17.Б09-11-нз.
У нас в расписании нет ни одного полного дня с дистанционными парами, что являлось бы отличной профилактикой против коронавируса. На деле мы имеем 6 учебных дней, в 3 из которых мы имеем дистанционные занятия. Вопросов бы не было, если бы они стояли сразу после/перед очными занятиями, но между очными и дистанционными парами наблюдается перерыв 1.5-2 часа, что, скорее всего подразумевает, что мы сможем из дома за это время добраться до университета и в обратную сторону. Но большая часть потока живёт в Петергофе, и за это время физически невозможно доехать, получается мы должны: 1) либо слушать часть лекции в общественном транспорте и на улице, 2) либо приезжать на дистанционные занятие заранее и рассредотачиваться по университетским коридорам, столовой, библиотеке или по специально выделенной аудитории и слушать лекцию там. Очевидно, что выбирать все будут второй вариант, но тогда не понятно, зачем нам нужен этот перерыв между парами-в самом начале года 3 дня в неделю мы имеем так называемые «окна», что очень неудобно.
Количество дистанционных занятий достаточно большое, чтобы выделить хотя бы 1 день полного дистанционного обучения, поэтому прошу рассмотреть наше предложение, а так же, если это возможно, изменить 1-2 часовые перерывы между очными и дистанционными занятиями, на обычные 10-15 минутные.
С Уважением, Дроздов Я.С. вместе с потоком геологов групп 17.Б09-11-нз.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Расписание на осенний семестр 2020/21 учебного года составляется на основе предложений директоров институтов и деканов факультетов по организации обучения с учетом необходимости соблюдения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России от 29.07.2020. Также комбинированный формат учебного процесса был предварительно обсужден и согласован с президиумом Студенческого совета СПбГУ, с учетом тех вопросов, которые возникали у студентов.

Учитывая Ваше обращение, расписание для групп 17.Б09-нз, 17.Б10-нз, 17.Б11-нз было изменено для удобства обучающихся. По понедельникам и пятницам в указанных группах будет проводиться дистанционная работа с преподавателем, в остальные дни — лекции и семинары.

Ознакомиться с изменениями вы можете в электронном расписании.

Метки: Расписание, COVID-19