Об организации обучения иностранных граждан (студентов СПбГУ)

Добрый день, я как иностранный гражданин (Казахстан) рекомендована к зачислению на обучение СПбГУ по направлению Клиническая психология финансируемые за счет средств бюджета РФ. Мы обеспокоены тем что обучение в вашем Вузе не можем начать с 1 сентября. На данный момент никакой информации об обучении не поступало. В связи с этим незнаем каковы наши дальнейшие действия. Просим Вас дать более подробное разьяснение по данному вопросу.
Заранее благодарю!
С уважением Серикбай Жансая

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Подробная информация о начале учебного года, новых правилах, обусловленных профилактикой COVID-19, работе общежитий, столовых, библиотек, объектов для занятий физической культурой и спортом уже была опубликована на данной странице портала СПбГУ, в Материалах ректорского совещания от 03.08.2020 и в Материалах ректорского совещания от 24.08.2020.

Обучение в осеннем семестре проводится в формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия и дистанционное обучение, исходя из ограничений, связанных с требованиями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

При сохранении закрытых границ с другими государствами и ограничений на въезд в Российскую Федерацию учебный процесс для иностранных обучающихся будет организован с применением дистанционных образовательных технологий. После приезда в Российскую Федерацию иностранные обучающиеся будут допускаться к учебному процессу после 14-дневного карантина (со дня пересечения границы) и по результатам проведения на 10–12 день тестирования на COVID-19 методом ПЦР. В случае положительного результата лабораторного исследования решение о дальнейших действиях будет приниматься медицинскими работниками.

Информация о формате и дате начала занятий (в аудиторном и дистанционном формате) по каждой образовательной программе отражена в электронном расписании и в Личном кабинете обучающегося (в отношении используемых технологий дистанционного обучения). Точную дату начала занятий по каждой образовательной программе и для конкретной группы можно узнать из расписания занятий. Вопрос о дате начала занятий уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Обратите внимание на информационные письма, которые направляются Вам на адреса электронной почты, разъясняющие порядок обучения в осеннем семестре 2020/21 учебного года.

За дополнительной информацией об организации учебного процесса для иностранных граждан Вы можете обратиться к заместителю начальника учебного управления по направлениям история, психология, философия и образовательной программе «Сестринское дело» Татьяне Владимировне Семеновой (t.w.semenova@spbu.ru).

Метки: Начало обучения, COVID-19