О дате начала занятий

Правда, что занятия у первокурсников бакалавриата разных направлений могут начаться в разное время? Как первокурсник сможет узнать, когда ему нужно приезжать на занятия.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваш вопрос обращаю внимание на следующее.

Согласно п. 2.2.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, (далее — Правила обучения) расписание учебных занятий составляется в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком.

В соответствии с Положением о календарных графиках образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного приказом от 31.07.2018 № 7721/1 «О новой редакции Положения о календарных графиках образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета» (с последующими изменениями и добавлениями) календарный учебный график основной образовательной программы бакалавриата, специалитета, учебные занятия лекционного и семинарского типа возможны в осеннем семестре с 1 по 17 учетную неделю, т.е. с 1 сентября по 29 декабря. Кроме того, на первой неделе предусмотрены входное тестирование по английскому языку и мероприятия по организации занятий. Поэтому аудиторные и дистанционные занятия могут начинаться в разные дни на разных образовательных программах и уровнях образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура), тем более, что расставить аудиторные занятия необходимо с соблюдением всех условий учебного процесса и противоэпидемических рекомендаций.

Расписание на осенний семестр 2020/2021 уч. год составляется на основе предложений директоров институтов и деканов факультетов по организации обучения с учетом необходимости соблюдения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России от 29.07.2020. Также комбинированный формат учебного процесса был предварительно обсужден и согласован с президиумом Студенческого совета СПбГУ, с учетом тех вопросов, которые возникали у студентов.

Точную дату начала занятий по каждой образовательной программе можно узнать из расписания занятий, которое будет опубликовано в установленные сроки.

Для лучшего понимания алгоритма получения информации в системе электронного расписания рекомендую следующее.

Информация о расписании учебных занятий и аттестаций размещается на сайте СПбГУ на странице в разрезе академических групп, поэтому студенту, зачисленному на 1 курс в первую очередь необходимо узнать номер своей учебной группы. Это можно сделать одним из способов:

• Через «Личный кабинет обучающегося», для доступа в который используется единая учетная запись. Формат единой учетной записи: stXXXXXX, где X — цифра от 0 до 9. Для обучающихся в СПбГУ единая учетная запись создается автоматически сразу после зачисления.

В 2020/2021 учебном году с учетом особенностей организации учебного процесса, обусловленных мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, регистрационная карточка, содержащая логин, пароль, адрес электронной почты, будет направлена первокурсникам посредством «Личного кабинета поступающего».

Согласно п.2.2.3 Правил обучения расписание учебных занятий будет опубликовано не позднее 31 августа 2020.

Обратите внимание, что в связи с меняющейся эпидемиологической ситуацией в расписании возможны изменения, регулярно отслеживайте расписание своей группы на странице «Расписание СПбГУ».

Метки: Расписание, COVID-19