О начале учебного года у первокурсников

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, учебный год у первокурсников начинается 7.09, если заселение в общежитие длится до 6.09? Иначе получается, что я пропущу занятия, если приеду заселяться позже 31 августа.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Начало обучения запланировано с 1 сентября (по расписанию с учетом дат начала занятий) в обычном для Университета формате, сочетающем традиционные аудиторные занятия и дистанционное обучение, исходя из ограничений, связанных с требованиями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Данные требования определены в Рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России от 29.07.2020 (далее — Рекомендации от 29.07.2020) (приказ СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1). Информация о формате обучения в новом учебном году была опубликована в Материалах ректорского совещания от 03.08.2020.

Информация о формате и дате начала проведения занятий (в аудиторном и дистанционном формате) по каждой образовательной программе будет отражена в Электронном расписании, Личном кабинете обучающегося (в отношении используемых технологий дистанционного обучения). Точную дату начала занятий по каждой образовательной программе и для конкретной группы можно узнать из расписания занятий. Согласно п.2.2.3 Правил обучения расписание учебных занятий будет опубликовано не позднее 31 августа 2020. Нужно внимательно ознакомиться с расписанием. Волноваться о пропуске занятий на первой неделе сентября не стоит. Вопрос о дате начала занятий уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Поселение первокурсников в общежития начнется с 30.08.2020. В период с 30.08.2020 по 06.09.2020 поселение будет осуществляться согласно списку, который будет опубликован на портале Университета не позднее 29.08.2020. После 06.09.2020 поселение первокурсников будет продолжаться в течение учебного года по мере прибытия студентов на обучение и обращения к сотрудникам отела поселения. Дополнительная информация о поселении в общежития перед началом учебного года в 2020 году размещена на официальной странице портала СПбГУ.

Подробная информация по вопросам о начале учебного год, новых правилах, обусловленных профилактикой COVID-19, работе общежитий, столовых, библиотек, объектов для занятий физической культурой и спортом опубликована на официальной странице портала СПбГУ.

Метки: Начало обучения, COVID-19