О зачете онлайн-курсов СПбГУ

Добрый день, Марина Юрьевна! Я учусь на матмехе. Ранее у нас уже возникали вопросы о том, почему одни курсы засчитываются как зачет по дисциплине, а другие нет. Сейчас учебный год подходит к концу и я узнал, что некоторые курсы по аналогичным дисциплинам были рекомендованы студентам ПМ-ПУ и при этом не засчитываются у нас, а у студентов факультета математики и компьютерных наук вообще нет возможности зачесть онлайн-курсы. Если обучение в осеннем семестре продолжится в дистанционном формате, как будут определяться онлайн-курсы, которые будут засчитываться за прохождение дисциплины.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Спасибо за обращение! Как уже сообщалось ранее, перечень онлайн-курсов, которые могут быть полностью или частично засчитаны за прохождение той или иной дисциплины в Университете, определялся деканами факультетов/директорами институтов (подробнее здесь).

При этом в течение текущего семестра имели место несколько случаев, когда студенты самостоятельно предлагали декану факультета/директору института дополнить первоначальный перечень дополнительными курсами.

По представлениям директоров институтов и деканов факультетов 5943 студентов были зачислены на Национальную платформу «Открытое образование» и 4666 на платформу «Coursera».

В свою очередь по заявкам других вузов к обучению на онлайн-курсах СПбГУ подключены почти 13 тысяч студентов из 66 вузов.

Кроме того по заявкам отдельных студентов других вузов РФ, которые нашли поддержку руководства своих вузов, к обучению на онлайн-курсах СПбГУ подключены студенты еще 23 вузов РФ.

Следует учитывать, что в результате активной работы вузов РФ за период с 16 марта 2020 года по настоящее время было создано много новых онлайн-курсов, расширен бесплатный доступ студентов к онлайн-курсам других вузов.

Так за последние два с половиной месяца только на Национальной платформе «Открытое образование» общее число онлайн-курсов увеличилось до 589, тогда как в начале марта составляло чуть более 500 ( количество курсов СПбГУ выросло с  87 до 131, ВШЭ с 80 до 100, МИФИ с 28 до 34, ИТМО  с 46 до 52 курсов и т.д.)

В случае, если из-за пандемии коронавируса мы будем вынуждены начать новый учебный год в дистантном формате, перечень онлайн-курсов, которые могут быть использованы обучающимися, формат учёта результатов освоения этих онлайн-курсов также будут определять директора институтов/деканы факультетов.

При этом у всех универсантов, как и в этом семестре, будет возможность направить им свои предложения по дополнению представленных списков и формату учета результатов освоения этих онлайн-курсов.

Напомним, что лучше всего такие обращения к директору/декану направлять через виртуальную приемную.

Метки: Онлайн-курсы, COVID-19