О защите ВКР

Уважаемая Марина Юрьевна!
В этом году, в связи с окончанием обучения по программе аспирантуры, предстоит защита выпускной квалификационной работы. В соответствии с п. 1 приказа № 4356/1 от 16.05.2018 и п. 1.1 приказа № 6853/1 от 19.06.2017 я могу выгрузить в систему Blackboard и защищать в качестве ВКР свою диссертацию/автореферат, которая была защищена ранее в период обучения в аспирантуре. Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день вышеуказанные приказы не утратили силу (не отменены), и я действительно могу защищать в качестве ВКР свою ранее защищенную диссертацию?
Согласно п. 1.2 приказа № 6853/1 от 19.06.2017: «В качестве отзыва научного руководителя и рецензии могут быть предоставлены отзыв научного руководителя и рецензии на диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук». Вопрос по рецензии: при условии совпадения назначенного рецензента на ВКР с оппонентом на защищенную диссертационную работу, можно ли использовать отзыв оппонента или необходимо написание новой рецензии?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с приказом от 19.06.2017 № 6853/1 «О разъяснении Приказа от 31.12.2015 № 10924/1 „Об утверждении регламента размещения в репозитории текстов выпускных квалификационных работ“» (в редакции приказа от 27.04.2016 № 3254/1) материалы ВКР могут быть размещены в виде следующих документов:

• автореферат или диссертация на соискание ученой степени кандидата наук;
  • заключение СПбГУ по диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (при наличии);
  • выписка из протокола заседания диссертационного совета.

В качестве отзыва научного руководителя и рецензии могут быть представлены отзыв научного руководителя и рецензии на диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук (при наличии).

Таким образом, Вы можете в качестве ВКР в систему информационной поддержки образовательного процесса Blackboard выложить указанные выше документы, а также отзыв научного руководителя диссертационной работы и имеющуюся у Вас рецензию.

Метки: Выпускные квалификационные работы, Диссертации