Оформление академического отпуска в связи с пандемией

Добрый день! В виду проблем со здоровьем хочу оформить академический отпуск, из-за ситуации с карантином и особым режимом работы медицинских учреждений, получить справку не представляется возможным. Есть возможность оформить академический отпуск, но приложить справки позднее?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с Правилами обучения по программам высшего образования, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 30.08.2018 № 8577/1, под академическим отпуском понимается отпуск, предоставляемый студентам Университета по медицинским показаниям либо в связи с исключительными обстоятельствами (призыв на военную службу, стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.) (п. 8.1.1).

Академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления аспиранта, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска.

В соответствии с приказом от 26.03.2020 № 2452/1 «О соблюдении прав и законных интересов работников и обучающихся СПбГУ при организации делопроизводства и бухгалтерского учета», заявления обучающихся принимаются по электронной почте, в том числе и без приложения сканированных копий документов, подтверждающих указанные в заявлении обстоятельства, при отсутствии таких документов или их копий у заявителя. Предъявление заявителем оригиналов документов, подтверждающих указанные в заявлении обстоятельства, осуществляется в течение 30 дней после отмены опубликованных 12.03.2020 на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Заявление о предоставлении академического отпуска вы можете направить по корпоративной электронной почте специалисту по учебно-методической работе О. В. Соколовой на e-mail: o.v.sokolova@spbu.ru.

При возникновении вопросов обращайтесь к начальнику учебного отдела по направлениям география, геология, геоэкология, почвоведение и образовательным программам «Математика» и «Современное программирование» по электронной почте: a.svetlova@spbu.ru.

Метки: Документы и справки, Академический отпуск, COVID-19