Об экзаменах и зачетах на дистанционном обучении

Здравствуйте, пишет студент 3 курса физического Пенязьков Г. О. Я хотел бы узнать, известно ли что-то по поводу того, в каком формате будут проходить зачеты и экзамены в конце года. Дело в том, что мне необходимо возвратиться домой в ближайшее время, но если вдруг возобновится учеба, а границы все еще будут закрыты, то я не смогу въехать обратно в Россию. Я хотел бы знать, возможен ли будет в таком случае индивидуальный порядок сдачи экзаменов и зачетов дистанционно, или обязательно будет мое присутствие. Очень жду скорого ответа.
С уважением, Пенязьков Г. О.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В дополнение к разъяснениям, данным Вам в телефонном разговоре, сообщаю следующее.

Согласно приказу от 23.03.2020 № 2349/1 «О временном переходе на реализацию образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий в связи с особыми обстоятельствами», с 24.03.2020 реализация основных образовательных программ высшего образования в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется с применением исключительно дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с приказом от 06.04.2020 № 2716/1 «Об организации промежуточной аттестации и ликвидации академической задолженности по зимней промежуточной аттестации 2019/20 учебного года», с 06.04.2020 промежуточная аттестация и ликвидация академической задолженности по зимней промежуточной аттестации проводятся с применением исключительно дистанционных образовательных технологий.

Поэтому студенты могут уехать домой и дистанционно, находясь дома, выполнять то, что требуется для освоения дисциплин текущего семестра и прохождения промежуточной аттестации.

При возникновении каких-либо объективных причин, по которым студент не сможет в дистанционной форме проходить промежуточную аттестацию, ему следует немедленно сообщить об этом начальнику учебного отдела по соответствующему направлению. Адреса опубликованы здесь.

Аналогичные вопросы уже задавались в Виртуальной приемной, с ответом можно ознакомиться, например, здесь.

Метки: Сессия, COVID-19