О переводе внутри СПбГУ

Дата публикации:

Уважаемая Марина Юрьевна, здравствуйте!
я являюсь студенткой первого курса магистратуры по Иностранным Языкам в Международных Отношениях, на платной основе обучения. Интересует, возможен ли перевод на другой курс магистратуры СПБГУ, а также на бюджетную форму? Если можно, я должна ждать конца семестра?
Заранее спасибо. С уважением.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). В соответствии с п. 7.2.1 Правил обучения перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент.

На основании п. 7.2.7 Правил обучения перевод студента с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Перевод на бюджетные места иностранных граждан, не являющихся соотечественниками, возможен при наличии вакантных мест в пределах предусмотренной квоты на образование иностранных граждан, установленной Правительством Российской Федерации.

В отношении иностранных граждан положительное решение комиссии по изменению основы обучения о переводе с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, носит рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 7.2.8 Правил обучения правом на перевод с договорной (платной) основы обучения обладают студенты, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а также студенты, относящиеся к категориям, установленным пунктами 7.2.8.2, 7.2.8.3 Правил обучения.

Согласно п. 4.3.11 Правил обучения, студенты, выполнившие учебный план за курс (год обучения), переводятся на следующий курс (год обучения), то есть после летней промежуточной аттестации 2019/20 учебного года Вы будете переведены на следующий курс магистратуры.

Прием документов для участия в конкурсе на перевод в осеннем семестре 2020/21 учебного года будет осуществляться с 03.06.2020 по 07.08.2020 включительно. Заседание комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное перед началом осеннего семестра 2020/21 учебного года состоится 31.08.2020.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное размещена на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую, Магистратура

Печать E-mail

  • Просмотров: 920

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.