О возможности оформления академического отпуска

Добрый день, Марина Юрьевна,
я обучаюсь на втором курсе магистратуры СПБГУ (биологический факультет, второе высшее), а также более 10 лет являюсь руководителем международной группы компаний . В связи с последними мировыми событиями (эпидемия и как следствие проблемы в экономике) моя компания сейчас испытывает большие затруднения, в тч мы были вынуждены сократить штат. Мой бизнес, являющийся основным источником дохода для моей семьи и семей моих сотрудников сейчас не может работать автономно, нужно мое сильное вовлечение в процесс 24/7, что не позволяет уделять должное время обучению. Может ли данное обстоятельство (проблема с обеспечением дохода семьи — не работающая жена, ребенок) быть рассмотрено как основание для предоставления академического отпуска? Какие документы необходимо предоставить. Как только ситуация выправится, я буду рад досрочно выйти из отпуска.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 8.1.1 и 8.1.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, под академическим отпуском понимается отпуск, предоставляемый студентам Университета по медицинским показаниям либо в связи с исключительными обстоятельствами. Академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска.

Таким образом, Вам следует направить начальнику учебного отдела по направлению «Биология» Л. Г. Марковой по электронной почте: l.markova@spbu.ru личное заявление с обоснованием необходимости предоставления академического отпуска.

Метки: Академический отпуск, COVID-19