О введении новых дисциплин в середине семестра

Уважаемая Марина Юрьевна!

Моя племянница обучается по специальности вокальное искусство. Мы обеспокоены тем, что в середине семестра ввели новые дисциплины: менеджмент и история оперного театра. Эти дисциплины по плану должны быть на 4 курсе, но почему их добавляют практически в конце текущего семестра на других курсах? Также по ним зачётная аттестация. Менеджмент — это дисциплина на английском языке. Разве студенты не должны проходить эту дисциплину после того, как закончат курс английского языка?

Буду благодарна за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что изменения в учебно-методическую документацию внесены с целью обеспечения непрерывности учебного процесса и соблюдения прав обучающихся образовательных программ «Академическое пение» и «Вокальное искусство» с учетом необходимости соблюдения требований безопасности, а также сохранения качества обучения в режиме ограничений по COVID-19.

В соответствии с учебным планом, объем учебной работы обучающихся образовательной программы «Вокальное искусство» в рамках профильных дисциплин и практик значителен: в приоритете — качество образования, высокий уровень готовности выпускников к профессиональной творческой деятельности. В этой связи, принимая во внимание факторы, негативно влияющие на обучающихся по творческо-исполнительским направлениям в режиме самоизоляции (невозможность контактной работы с партнерами по сцене, возможное отсутствие дома инструмента, высокоскоростного интернет-соединения, оборудования, обеспечивающего качественную запись звука и т. д.), часы контактной работы по творческим дисциплинам, изначально запланированные к проведению в период с 06.04.2020 до окончания текущего семестра, были перенесены на последующие семестры с учетом нормативов, предусмотренных образовательным стандартом.

При этом возникла необходимость сохранения общих объемов учебной нагрузки в текущем и последующих семестрах, предусмотренных образовательным стандартом. Вследствие вышеизложенных обстоятельств обучающимся 1–3 года обучения необходимо освоить в текущем семестре в дистанционном формате ряд теоретических дисциплин, изначально запланированных к проведению в последующих семестрах. Данная возможность обучающимся предоставлена, соответствующие изменения в учебные планы и нагрузку преподавателей внесены.

Обращаю Ваше внимание на то, что расписание занятий и промежуточной аттестации по упомянутым в Вашем вопросе дисциплинам составлено с учетом продления календарного учебного графика в связи с особыми обстоятельствами, что позволит обучающимся полноценно освоить учебный материал. Дисциплина «Менеджмент в культуре и искусстве» реализуется с учетом текущего уровня языковой подготовки обучающихся (компетенций, сформированных в рамках индивидуальных образовательных траекторий дисциплины «Английский язык», которую обучающиеся осваивали в течение пяти семестров). Учебным планом в весеннюю сессию 2020 года предусмотрена форма аттестации «зачет». По дисциплине «История оперного театра» в весеннюю сессию 2020 года учебным планом предусмотрена форма аттестации «текущий контроль».

Виды и формы дистанционной работы с обучающимися СПбГУ в период эпидемиологических ограничений (Blackboard, онлайн-курсы СПбГУ, онлайн-сессии на платформах Zoom / Skype, иные формы взаимодействия преподавателя и обучающегося через средства электронной коммуникации) позволяют выстроить образовательный процесс эффективно, с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося.

Благодарю Вас за участие, неравнодушие и поддержку, которую Вы оказываете Вашей племяннице в освоении образовательной программы в это непростое время.

Метки: Обучение, COVID-19