О переводе на другую специальность

Дата публикации:

Здравствуйте. На данный момент являюсь студенткой 1 курса института истории. Летом хочу переводиться либо на факультет политологии, либо на юридический факультет (при условии наличия свободных мест). Хотелось бы узнать, смогу я это сделать (так как не совсем понимаю, как рассчитывать разницу между предметами, ведь они подразделяются на базовые, вариативные и факультативные)?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.2.1 Правил обучения перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. Учебно-методическая экспертиза состоит из сопоставления учебных планов и проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы. В соответствии с п. 2.11.3 Правил обучения посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам не является обязательным для студентов и, соответственно, не влияет на разницу в учебных планах. Учебные планы основных образовательных программ по всем уровням и направлениям размещены по ссылке «Учебно-методическая документация» на странице портала.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

Вопросы о переводе на другие образовательные программы Санкт-Петербургского государственного университета уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую, ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 1231

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.