О введении рейтинговой системы

Студенческий совет СПбГУ рассматривает вопрос о балльно-рейтинговой системе. Зачем вообще нужна эта система? Что Администрация хочет принудительно ввести такую систему?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Вопрос, связанный с введением рейтинговой системы, обсуждается достаточно давно, в том числе в рамках вопросов о критериях назначения повышенной государственной академической стипендии. Данная система могла бы быть рассмотрена также в качестве основы для формирования академического рейтинга обучающихся в рамках учета индивидуальных достижений (портфолио) обучающихся. В целях учета мнения универсантов по данной системе в 2019 году было организовано общественное обсуждение проекта приказа «Об утверждении Порядка формирования рейтингового списка обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете». Также соответствующий проект приказа был направлен в Студенческий совет СПбГУ для обсуждения и получения мнения по данному проекту.

Кроме того, в Виртуальной приемной СПбГУ ранее также задавался вопрос относительно введения данной рейтинговой системы.

Таким образом, обсуждение, о котором Вы спрашиваете, проходит в рамках общеуниверситетского обсуждения вопросов, связанных с целесообразностью введения рейтинговой системы.

При этом целью общественного обсуждения данного вопроса является выработка позиции о целесообразности или не целесообразности введения такой системы рейтингования, а также соответствующих критериев рейтингования.

Таким образом, принудительное введение данной системы не планируется.

Метки: Сессия, Обучение