О дистанционном обучении

Уважаемая Марина Юрьевна!
В связи с последними событиями, происходящими в стране, возникает вопрос: в какой форме будут проходить летние экзамены (очной форме или дистанционно)? Так как многие студенты живут за границей РФ, они хотели бы уехать домой, если ситуация с дистанционным обучением не изменится до конца этого учебного года.
Вместе с тем y студентов имеется следующий вопрос: если иностранцы уедут к себе домой, а сложится так, что экзамены будут проходить в очной форме, то возможно ли сдать экзамен дистанционно? Либо же это будет считаться неявкой на экзамен (прогулом) и студент сможет сдать экзамен только во время пересдачи?
Буду очень благодарна за ответ
С уважением, Головнёва Валерия

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно приказу от 23.03.2020 № 2349/1 «О временном переходе на реализацию образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий в связи с особыми обстоятельствами», с 24.03.2020 реализация основных образовательных программ высшего образования в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется с применением исключительно дистанционных образовательных технологий.

Поэтому студенты могут уехать домой при наличии возможности дистанционно, находясь дома, выполнять то, что требуется для освоения дисциплин текущего семестра и прохождения промежуточной аттестации.

Информация обо всех принимаемых в Университете решениях своевременно доводится до сведения студентов путем публикации на портале СПбГУ и рассылки на адреса корпоративной электронной почты обучающихся.

При возникновении каких-либо объективных причин, по которым студент не сможет в дистанционной форме проходить промежуточную аттестацию, ему следует немедленно сообщить об этом начальнику учебного отдела по соответствующему направлению. Адреса начальников учебных отделов опубликованы здесь.

Метки: Сессия, COVID-19